LOL下注

内容
编号: 3636
发表时间: 2021-08-04 17:45
已回复
[局长信箱] LOL下注甘肃天星阳光物业管理公司乱收费的问题
我是兰州市城关区北滨河东路280号欧洲阳光城9号楼1单元701室的业主,2008年2月份正式入住。我名下有一台车号为甘AY9279的家庭用车,缴纳的半年停车费是2020年7月31日24点到期,8月1日早晨7:20多出小区西门的时候收取临时停车费11元(有手撕票据);10点多该车返回小区,11点再次出门的时候,1个多小时再次收取临时停车费5元(有手撕票据)。收到停车费的保安告知我,我缴纳长期停车费的时候,物业公司会退还收取的临时停车费,下午5点多,我去物业公司缴纳长期停车费,物业公司拒绝退还收取的临时停车费,物业公司客户经理张旭东态度还十分恶劣,给我开据的收费凭证显示收费周期为8月1日至11月1日。因此,我举报甘肃天星阳光物业管理公司存在以下违法行为:
一、小区停车费收费标准没有在小区内进行公示。
二、乱收费的问题。兰州市规定,在小区内公共停车位夜晚停车从晚上10点到第二天早上7点收费5元,我从8月1日零点停第二天早上7: 20多,向我收费11元。兰州市还规定,在小区公共停车位停车头2个小车收取3元,之后每1个小时收1元,全天24小时连续停车收费不能超过13元,8月1日早上10点20多到11点50多,我停车1个多小时,向我收费5元。两次收取的临时停车费,都高于兰州市规定的小区停车收费标准。
三、重复收费的问题。8月1日,向我两次收取了临时停车费,我交纳的长期停车费又从8月1日算起,存在重复收费的问题。
请求兰州市市场管理局执法队对欧洲阳光城的物业公司甘肃天星阳光物业管理公司的乱收费、重复收费的问题进行查收、罚款。退还向我多收取的临时停车费,物业公司客户经理张旭东向我道歉。
官方回复
回复用户: jzxx
回复时间: 2021-08-20 10:04


LOL下注你在局长信箱留言的答复

张晖同志:
你好!收到你的留言信息后,兰州市市场监督管理局高度重视,立即安排工作人员进行了调查核实。 经工作人员核查: 你于2020年4月30日充值三个月车卡,至2020年7月31日截止。7月31日月卡到期至次日(8月1日)早上出车时产生临时费用11元;中午你再次出车时产生临时费用5元,共计16元。甘肃天星阳光物业公司解释为月卡车辆在截止日到期前应提前充值,否则使用有效期在截止日当晚24: 00止,24: 00以后系统会自动默认为放弃充值,自动转为临时停车,按临时车辆收费。你于2020年8月1日下午17: 58分充值,再次续充3个月,使用有效期至2020年11月1日下午17: 58分截止,系统将默认至11月1日晚24: 00截止。经兰州市市场监督管理局工作人员协调,甘肃天星阳光物业公司同意退还你临时停车费16元,如对此意见不满意,可采取其他法律途径解决。
感谢你对市场监管工作的理解和支持。

甘肃省市场监督管理局
2020年8月19日

甘公网安备 62000002000116号网站标识码: 6200000052网站备案号: 陇ICP备07000104号

版权所有:LOL下注 地 址: 甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间: 上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 LOL下注

LOL下注 秒速pk10 体育平台登录 真人体育视讯 电竞竞猜 博雅娱乐