LOL下注

内容
编号: 3665
发表时间: 2021-08-07 18:40
已回复
[局长信箱] LOL下注通过12315平台投诉中公教育甘肃分公司纠纷未决的问题
局长,您好!我于今年6月1日在中公教育甘肃分公司报了国考面试培训协议班,约定面不通过,退还所有费用。我经面试后,未进入下一环节,遂向中公教育要求退费,并向其提供入围体检和考察人员名单,对方以我未出具拟录用名单为由,拒绝办理,并告知必须在出具录用公示之后才能退费,多次协商无果后,我向12315平台投诉此事,短信显示,该投诉问题分派至兰州市安宁分局刘家堡工商所,后该所人员(女)与我联系了解情况,8月6日早上9点50左右,有称兰州市场监管部门的工作人员()与我进行协商说中公教育甘肃分公司采用特别渠道于近2天会办理退费,最晚20天对方如果不退将对他们进行处理,8月7日下午4点左右,又有市场监管部门的人(女)来电说调解不成,要按中公教育的流程退费,他们只是一个协商的平台,没有执法权力,我有点懵,后拨打8月6日跟我联系的市场监管部门的电话,一直出于未接通状态。
      写信有3个方面的诉求希望局长能帮忙处理: 一是想了解12315投诉最终的结果是怎样的,我收到了2个完全不一样结果;二是我认为中公教育采用先报名交钱,再签字,最后告知我查看协议这样的方式的情况下,没有事先告知我必须要经历递补、补录、公示等环节才能退费,我以我正常理解的没过面试就退才签的协议,对方以事先拟定好的格式合同要求我必须按合同履行,我认为对消费者是很不公平的,存在一定欺骗性,希望中公教育能尽快进行退款。三是中公教育不过就退的协议班,存在很多围绕退费的纠纷,运行过程中有很大风险,协议中既未明确退费时间,也未规定不退的处理方式,万一公司出现问题,消费者会承受巨大损失,希望监管部门能规范相关行为,警惕风险
官方回复
回复用户: jzxx
回复时间: 2021-08-27 14:52
                                                                                                    LOL下注你在局长信箱留言的答复

范玉同志:
       你好!收到你的留言信息后,LOL下注立即转兰州市市场监管局核查办理。兰州市局高度重视,及时安排工作人员进行调查核实。经调查: 你与中公教育甘肃分公司签订的合同中已对退费情形做了约定;中公教育甘肃分公司也明确表示,公务员考试有二次补录机会,如果二次补录仍未被录取,按照合同将会在45个工作日内向你退还相关费用。目前,二次补录公告尚未发布,希望你能够耐心等待。
       感谢你对市场监管工作的理解和支持。



                                                                                                                                                  甘肃省市场监督管理局
                                                                                                                                                      2020年8月25日

甘公网安备 62000002000116号网站标识码: 6200000052网站备案号: 陇ICP备07000104号

版权所有:LOL下注 地 址: 甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间: 上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 LOL下注

LOL下注 秒速pk10 体育平台登录 真人体育视讯 电竞竞猜 博雅娱乐